Федор Чистяков спелся с Таней Булановой на «Квартирнике» “Ъ”

Петербургская редакция “Ъ” провела в арт-студии «На Певческом» очередной, уже четвертый по счету «Квартирник» с участием легенд отечественной музыки. Борис Барабанов увидел Таню Буланову в амплуа рок-певицы и узнал детали воссоединения группы «Ноль».
В небольшом, но уютном помещении арт-студии «На Певческом» собрались друзья и партнеры питерского “Ъ”. В качестве главной звезды вечера был заявлен Сергей Чиграков (группа «Чиж и К»). Однако музыканты, выступившие в качестве «специальных гостей», вызвали ничуть не меньше эмоций. Это была премьера дуэта, который вообще-то довольно сложно себе представить, учитывая, что в нашей стране до сих пор существует довольно строгое деление на «рок» и «поп». А на «Квартирнике», прошедшем под девизом «Время легенд», совершенно спокойно поднялись вместе на сцену Татьяна Буланова и экс-лидер группы «Ноль» Федор Чистяков — то есть одна из самых узнаваемых поп-певиц страны и классик русского рока.
Татьяна Буланова познакомилась с Федором Чистяковым, когда ей потребовалось оформить права на исполнение песни группы «Пикник» «Иероглиф». Кавер-версия вышла настолько удачной, что лидер «Пикника» Эдмунд Шклярский решил включить ее в новый альбом группы. Юрист, представлявший интересы «Пикника», оказался одновременно и директором группы Федора Чистякова. Татьяна и Федор начали общаться, результатом знакомства стала новая версия популярной песни «Ноля» «Человек и кошка», а также еще один кавер — «Песня о волшебном цветке» Михаила Пляцковского и Юрия Чичкова из мультфильма «Шелковая кисточка». В процессе переработки детской песенки у Федора Чистякова получился некий симбиоз «Ноля» и «Любэ», а в конце песня превращается в «Stairway To Heaven» Led Zeppelin. В сценарном деле такие повороты называют твистом.
Буланова и Чистяков спели для гостей “Ъ” обе песни, причем ко всеобщему восторгу «Цветок» был повторен несколько раз — музыканты прямо на «Квартирнике» снимали клип на песню.
Рок-манера пения оказалась очень органичной для Татьяны Булановой. В разговоре с автором этих строк она напомнила, что когда-то выпустила целый альбом «Стая», ориентированный на роковый звук, а также записывала вместе с группой «Кардинал» песню Rammstein «Sonne». Уже в 2010-е ее репертуар пополнился несколькими достойными переработками рок-классики, среди которых — «Поезд в огне» «Аквариума», «Одинокая птица» «Наутилуса Помпилиуса» и «Снова поезд» Сергея Чигракова. Некоторые из рок-хитов появятся на ближайшем альбоме Татьяны Булановой.

«Все это, конечно, больше для души,— говорит госпожа Буланова.— Я помню, что альбом “Стая” тогда, 18 лет назад, коммерческого успеха не имел. Может быть, публика не была готова или не захотела увидеть меня в таком образе. У нас не было средств на то, чтобы раскрутить его. К тому же наша публика эти песни вообще не поняла. Рокерам это тоже нафиг не надо. Но интрига была. Миша Козырев поставил в эфир “Нашего радио” песню “Ветер пел”, хотя даже не знал, что это я. А когда все раскрылось, он все равно пригласил меня на станцию на интервью».
Что касается Федора Чистякова, то он, по его словам, готов приложить максимум усилий для того, чтобы публика услышала плоды их с Булановой сотрудничества, несмотря на то, что слушатели далеко не всегда лестно отзываются об этих песнях: «Вы знаете, я недавно опубликовал песню “Сорвало башню”, посвященную памяти Александра Башлачева. Там есть такие строки: “Сорвало башню, иду в рукопашную”. Я не собираюсь никого слушать. Я буду стоять на своем, несмотря на то, что люди действительно полны предубеждений».
Однако в ближайшее время у поклонников господина Чистякова будет больше поводов для восторгов, нежели для недоумения. Музыкант решил снова выступать под маркой группы «Ноль». Его партнером в этой затее станет один из участников первого состава «Ноля» Алексей Николаев, известный также как «Николс».
Группа сконцентрируется на исполнении классического материала, причем, музыканты собираются вернуть к жизни давно забытые публикой песни. «Например, мы собираемся воссоздать песню “Время жить”,— рассказал “Ъ” Федор Чистяков.— Музыкально она была прообразом песни “Прости, что не верил”, последней с альбома “Полундра”. Где-то на YouTube есть черно-белое 16-миллиметровое видео “Ноля”, где мы исполняем ее на даче в Комарово. Мы хотим записать “Время жить”, чтобы начать ровно с того места, где мы закончили. Что касается новых песен, то для проекта такого масштаба, как возрожденный “Ноль”, в них нет острой необходимости. Разве что только если какая-то новая песня будет откровенным “прорывом в космос”. Пока что нужно собрать потерянное».


Борис Барабанов

опубликовано на сайте kommersant.ru
https://www.kommersant.ru/doc/3283664

27.04.2017