Федор Чистяков споет песни 80-х на концерте в Москве

Федор Чистяков. "Весенний концерт. Лучшее" (всероссийский тур в поддержку альбома "Ноль + 30!"), 29 апреля. Москва, клуб Glastonberry, начало в 19.00

В новой программе Федор Чистяков снова поет свои песни 80-х: "Человек и кошка", "Улица Ленина", "Трамваи", "Коммунальные квартиры"... А вот "Иду, курю" из репертуара исключил как неактуальную, поскольку и сам давно не курит, и другим, очевидно, не советует. Тем более что у "Ноля" - одной из культовых групп Ленинградского рок-клуба - столько хороших песен, что в одну программу никак не поместятся. И Федору Чистякову с его новыми товарищами приходится выходить "на бис" в этом российском туре, как правило, даже не один, а два раза... В разных песнях он меняет инструменты, на которых играет: гитара, баян, а в трек-листе значатся и мандолина, и совсем редкий инструмент мандокастер.Среди участников нынешней группы Федора Чистякова уже и знаменитый питерский басист Наиль Кадыров, а две песни на альбоме "Ноль + 30!" спел и Алексей Николаев - барабанщик, который в 1985 году как раз и начинал с Федором Чистяковым славную карьеру "Ноля". Если не на предстоящий концерт, то уж точно на выступление 13 мая в санкт-петербургском "Космонавте" придет и Сергей "Чиж" Чиграков. Но что именно сыграют вместе два больших "Ч", они пока рассказывать отказываются.

В любом случае главное, за что любят Федора Чистякова, - это размашистые мелодии, неприкаянные чувства и то, что его песни можно петь в минуты грусти или удали. Ведь в них обычно очень сочно и душевно голосит измаявшаяся душа, а что еще очень важно, несомненно, присутствуют традиции русского фольклора и городской песни. Может, и за это тоже их любят и ценят. Впрочем, в диске "Ноль + 30!" хватает и жестких риффов, и эпизодических веяний хард-рока... Очевидно, что и на концерте будет много эмоций, куража и разноплановых музыкальных решений.


Александр Алексеев

опубликовано на сайте "Российской газеты" - Федеральный выпуск №7258 (92)
https://rg.ru/2017/04/27/reg-cfo/fedor-chistiakov-spoet-pesni-80-h-na-koncerte-v-moskve.html

27.04.2017