***

В последний день весны в Москве презентовался диск Оли Чикиной «Всё не так, как кажется». Большая часть музыки была записана Лёшей Смирновым. То есть, по большому счёту, это альбом Оли Чикиной с группой КАФЕ. И в «Вермеле» 31-го мая Оля играла с Владом Мануиловым, Наилем Кадыровым (старым друганом, доставшимся нам в «наследство» от Майка Науменко) и Лёшей Смирновым. То есть с тем же самым КАФЕ. Только без Серёжи Стародубцева.
Надо сказать, что ребята играли так, как будто они с Олей вместе стоят на сцене не первый десяток лет. Хотя, как я понимаю, это был, всего лишь, второй их совместный концерт. Наверно просто Оля и КАФЕ хорошо соответствуют друг другу по стилистике. Или по чему-то ещё другому.
Лёша Смирнов подошёл к моему прилавку, увидел на диске наклейку: «Аранжировка и сведение — Фёдор Чистяков» и говорит:
- Вот так вот… Играешь, играешь — а потом пишут только про Федю…
- Лёш, ну, как же мне не спекульнуть участием в проекте легенды русского рока?
- А впрочем, без Феди, конечно же, ничего бы не срослось. Даже и в голову бы никому не пришло. Он мне материал прислал — и мне сразу понравилось. И в студии я оттягивался по полной. Чувствовал себя совершенно свободным.
Вот именно! Федя услышал это у себя в голове — и соединил провода. А потом ещё поколдовал, чтобы получить конечный результат. И этот результат прекрасен!

Кто-то — наверно Игорь Рудик — рассказывал мне, как юный Федя пришёл на какую-то тусовку-гулянку группы «The ДЕТИ». В этой тусовке почти все ребята с Охты. Так что собирались они вместе часто. И Рома Капорин стал напевать:
- Жил был цикорий, маленький цикорий…
Просто так, без всяких серьёзных намерений.
На следующий день они собираются снова. И Федя говорит:
- Роман, ты, вот, вчера напевал… И я на эту тему песню написал.
И поёт «Цикория» уже практически в том виде, в котором песня впоследствии появилась на «Песне о безответной любви к Родине». Потом Федя ушёл. А Рома Капорин говорит:
- Ну, и мальчик у вас… Этот… Федя.

Кстати, название для альбома Оли Чикиной предложил Федя. Он вытащил эту строчку из песни «Сантехник Нил».
А когда мы готовили к выпуску тройник Майка «Часть мира, которого нет», Федя занимался обработкой видео. И название для издания выбрал тоже он.

Четыре года назад мы записали альбом группы «Дочь Монро и Кеннеди» «Вне игры». Потом свели его на той же студии, где записывали. Светка Чапурина послушала это сведение — и впала в полнейшую тоску.
- Вроде, когда записывались, так хорошо получалось. А в результате вышло говно какое-то. Только зря деньги и силы потратили.
Я говорю:
- Не плачь, Светка! Знаю я одного человека, который, в принципе, может нам помочь.
Звоню Феде. К счастью для нас, он в это время был не очень сильно занят. «Присылай, - говорит. - Я послушаю». Послушал.
- По-моему, я понимаю, что так не понравилось Свете. Так обычно поп-музыку сводят. Если хочешь, я попробую свести одну вещь — и пусть она послушает.
- Конечно хочу!
Свёл. Прислал. Светка послушала и говорит:
- О! Вот это — я. А то была не я.
В общем, выручил нас Федя с этим альбомом.
А потом ещё стали мы думать про последовательность песен. Это, между прочим, очень даже немаловажно. Светка сразу самоустранилась.
- Сочинять и петь я могу. А вот выстроить песни на альбоме — нет.
Я стал пытаться делать это сам. А потом думаю:
- Надо же Федю спросить! Он же в теме.
Пишу ему письмо. И через десять минут получаю ответ. В котором вся последовательность песен выстроена. И всё стоит на своих местах. У Светки было только одно замечание:
- Зачем он «Песню-мечту» первой поставил? Я вообще сама не понимаю, о чём эта песня…
Передал это Феде.
- Ну, может быть, она и не понимает. А я понимаю.
Так что «Песня-мечта» открывает альбом «Вне игры».
Вот таким образом я, во-первых, прославил Федины творческие, продюсерские и прочие таланты. А во-вторых, дал оголтелую рекламу альбомам Ольги Чикиной «Всё не так, как кажется» и Дочери Монро и Кеннеди «Вне игры». Считаю, что оба эти альбома обязательно должны быть в коллекции у каждого маньяка-меломана-коллекционера. И я, между прочим, не шучу и не преувеличиваю.


Олег Коврига

опубликовано в FB
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=872494826444181&id=100010510156607

02 июня 2019