Скрытый смысл песни «Человек и кошка»

Федор Чистяков полностью изменил свою жизнь: обратился к вере и отказался исполнять ряд своих произведений. Но к песне «Человек и кошка» у него особое отношение не только из-за миллиона поклонников, но и из-за многогранности и глубины текста.

История рождения идеи песни
О том, как появилась «Человек и кошка», рассказывает сам Чистяков. Он зашёл посмотреть гитару, которую продавал один человек: в его квартире не было коридора, а рядом с входом стояло блюдце для кошки. Фёдор, заходя в квартиру, случайно наступил в посуду с молоком и опрокинул её. Это заставило его посмотреть на ситуацию со стороны человека: он продаёт музыкальный инструмент, своё хобби, из-за того, что не на что жить.

Так появились первые строки песни о человеке и кошке, а также идея о непростой судьбе, где есть место наркотикам, проблемам и безысходности, от которой спасает только мир грёз.

Два главных смысла песни
Первый смысл, которые некоторые поклонники певца отрицают – это страшная жизнь человека, принимающего наркотики. Всё его существование делится на мгновения в серой квартире, помощь медиков при передозировке, а также снежный порошок, который ненадолго избавляет от печали и тоски. Песня ярко передаёт сменяющиеся состояния наркомана: от эйфории после приезда «доктора» до ломки и апатии. Второй смысл вкладывают поклонники творчества певца: они считают, что песня об одиночестве, неопределённости и неустроенности жизни. Тоска – это последствие однообразия и серости ежедневных событий, а «доктор» – важный человек, который дарит «порошок» – своё общение и счастливые моменты.
Ещё несколько теорий о смысле песни
У автора текста своя правда, а у его поклонников – другая, но чем дольше звучит произведение, тем больше ассоциаций оно вызывает. Есть сторонники того, что текст отчасти о преданности животных людям и их дружбе. Ведь в трудные минуты с человеком постоянно была только кошка, но если бы это был живой близкий человек, то судьба того, кто попал в беду, могла бы сложиться иначе.
У «Дяди Фёдора», как называют Чистякова друзья, в прошлом были непростые отношения с наркотиками. Доставал он их через знакомых медиков, которые и были теми волшебными «докторами». Автор не любит вспоминать этот период своей жизни, поэтому редко признаётся, что написал эту песню о себе, пусть его и вдохновил посторонний человек (к слову, песен, в которых говорят о наркотиках, немало, и не все можно так просто расшифровать).
Сейчас Чистяков живет в США


опубликовано в фан-группе "Федор Чистяков" в VK
https://uznayvse.ru/interesting-facts/skrytyy-smysl-pesni-chelovek-i-koshka.html

июль 2019