«Вата летит везде». Фёдор Чистяков презентует на «Фонтанке» новую песню

Лидер культовой группы «Ноль» Фёдор Чистяков презентует на «Фонтанке» свою новую песню «Вата». О том, что музыкант вложил в свежую работу, почему отошёл от написания альбомов, и когда вернётся в Россию, автор нетленок «Человек и кошка», «Иду, курю» и «Песни о настоящем индейце» рассказал в интервью из Нью-Йорка.
— Новая песня называется «Вата». Что Фёдор Чистяков вкладывает в этот термин?
— На этот простой вопрос есть не совсем простой ответ. Меня очень часто спрашивают, что я вкладывал во фразу «порошок целебный» в песне «Человек и кошка». Когда я однажды сказал, что я больше не буду петь эту песню, потому что она про наркотики, на меня зашипели и сказали, что я окончательно сошёл с ума. Мне говорили врачи скорой помощи: «Мы врачи, мы реально ездим и развозим порошки пациентам. Но мы никакие не наркоманы. Нам песня очень нравится. И не надо нас оскорблять». И вот с того момента я не вижу необходимости кому-то что-то объяснять или толковать. Каждый понимает это в меру своей испорченности. В общем, все герои и персонажи нашего фильма вымышленные, любые совпадения просим считать случайностью.
— Новый трек логично продолжает ваши работы последних лет, начиная с альбома «Без Дураков» 2016 года, где вы впервые запели на общественно-политические темы. «Вата» похожа на бонус-трек альбома «Нежелательная песня» 2018 года, который вы записали в США уже после переезда. Почему, находясь за океаном, вы продолжаете петь о России?
— Я бы не сказал, что новая песня именно о России. Какие-то ситуации с ватой простираются далеко за её пределы. У вас, в России, своё восприятие этого термина, контекста. А здесь всё это видно по-другому. Во-вторых, думаю, что между «Нежелательной песней» и тем, что я записываю сейчас, есть существенная разница. Тот альбом получился очень болезненным. На грани срыва практически, честно говоря… А что касается новых песен «Лохнесс» и «Вата», то они носят уже другой характер. Я для себя это назвал — «хотелось написать что-нибудь позитивненькое». Надо пытаться бодриться! Сколько же можно страдать?
— То есть новый «весёленький» альбом не за горами?
— На самом деле, с этим есть сложности. Увы, работа над новой пластинкой практически ничего не приносит в плане финансов, но требует достаточно много. Поэтому у меня не получается сесть и начать работу. Не могу себе этого позволить. И я понял, что, вероятно, я вообще никогда не дождусь, что смогу засесть за альбом. Поэтому, когда у меня есть возможность, побуждение, я просто записываю одну песню. Выпускаю её как сингл. И таким образом хотя бы что-то происходит.
— Записываетесь всё с теми же музыкантами из группы «КАФЕ»: они свои партии — в Петербурге, вы — в США. Фактически это работа по почте?
— Какие-то песни, точно так, да. Какие-то чуть иначе. Но в любом случае по почте. И даже с музыкантами в США я тоже работаю по почте.
— Англоязычные песни будут?
— Уже есть два трека. Перепел на английском «Этот русский рок-н-ролл» и «Ехали по улице трамваи». Но вообще элементарно не хватает ни времени, ни сил этим заняться.
— За ресурсами можно приехать с концертами на родину? Когда сыграете в Петербурге?
— Боюсь, что нескоро. Причина всё та же, о которой мы с вами говорили, когда я уехал (Фёдор Чистяков уехал из России после признания «Свидетелей Иеговы» запрещённой организацией — прим.ред.).
— Выход нового сингла совпал с большими политическими переменами в России. Для многих «весьма ватными». Совпадение?
— Перемены не ватные — они «комбинатные» (см. ниже текст песни — Прим.ред.).
— Ещё одно совпадение, в кавычках или без, — обложка сингла. До боли напоминает героя одного нашумевшего прошлогоднего американского фильма.
— Это просто картинка, найденная мной в одном из магазинов с изображениями. Если это ассоциируется с «Джокером», то это даже хорошо! На самом деле, я просто искал вату. А выпал такой вот клоун, который предлагает вату. «Джокер» — ок. И вата у него сахарная.

Фёдор Чистяков — «Вата» (2020)

Из целлюлозно-бумажного комбината
Вверх поднимается облако ваты
Вата в лучах заката —
Это точка невозврата
Трудно дышать в воздухе вата
Небо не видно, в воздухе вата
Вата… Вата!
Кругом одна вата

Директор фабрики Злой гений
Отправил в расход 1000 поколений
Работникам комбината
Он платит зарплату, чтобы было больше ваты
Чтобы под звуки отборного мата
Вата неслась по водам Евфрата
Чтобы вата всегда
Была за себя горда

Вата, летела вата. Вата!
Летела вата
В воздухе и в воде
Вата летит везде

Чтобы не знала ни страха и ни упрёка
Чтобы не понимала ни стыда, ни намёка
Пела-летела, свистела, балдела
Чтобы Вате до дела не было дела

От рассвета до заката
От распила до отката
Вата… Вата!
Не при делах вата

Даёшь больше ваты, нам нужна вата!
Вата — будущее нашего комбината!
Эх, молодцы ребята!
У нас больше нет проблем с ватой!
Ставки сделаны, темпы взяты!
Строятся новые комбинаты!
Эх, молодцы ребята!
Давай завалим весь мир ватой!

Вата, летела вата. Вата!
Летела вата
В воздухе и в воде
Белым бело везде…

Как прекрасна жизнь в полёте
Только вата будет в пролёте
Завтра придет расплата
Вата — прощай зарплата

Террор — диктатура, диктатура — террор
Всю ночь веселье, наутро позор
Объявил приговор прокурор —
Пожизненная ссылка в Мордор

Тоска, как море песка
Покрутят пальцем у виска
Прости что речь немного резка
В мою деревню ввели войска…
На улицах стоят блокпосты
Над хутором не поднимается тьма.
Закончились вино и мёд
Остались только пирожки из дерьма
И вата!


Подготовил Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки»

опубликовано на сайте fontanka.ru
https://calendar.fontanka.ru/articles/9125/

17 января 2020